Очистка лебедки яхты класса IACC с помощью ультразвуковой ванны Soltec Sonica EP4300.

02.06.2014 08:34


Яхты класса IACC (InternationalAmericasCupClass-  Международный Кубок Америки)   это гоночные яхты, которые были разработаны для Кубка Америки в период между 1992 и 2007. Эти яхты являются быстроходными высокотехнологичными механизмами, оснащение которых требует особого ухода. Особенно сильно подвержена нагрузкам и загрязнениям система лебедок яхты. Морской климат, вода, а так же постоянное использование изнашивает систему лебедок, состоящую из более чем двух тысяч деталей, изготовленных из самых высококлассных материалов, которые призваны противостоять коррозии, износу и нагрузкам.

Команда яхтсменов “OneWorld” имеет очень интенсивный график тренировок и соревнований. Для того, чтобы быть уверенными в каждой детали, они используют для очистки ультразвуковую ванну Soltec Sonica EP 4300. В процессе очистки приходится работать с такими материалами, как пластики, (Delrin™, Ertalite™, Torlon™, Peak™) нержавеющие стали (316L, 17-4ph, 13/8 & 2205), титан(CP grade 2 & 6AL 4V), углеволокно и композитные материалы.

С помощью ультразвуковой ванны емкостью 18 литров и оснащенной новейшей технологией Sweep System они очищают загрязненные детали до действительно впечатляющего состояния.

Тесты современных легких и прочных материалов являются неотъемлемой частью развития команды  “One World”. Все компоненты механизмов, выбранных для испытаний должны быть непревзойденно чистыми. И ультразвуковая очистка позволяет этого достичь. Соль, грязь, масло и мелкие частицы веревок являются основными источниками загрязнения.

Используются чистящие средства для ультразвуковых ванн Using Sonica UG & Sonica AC, с помощью которых достигается бережная и быстрая очистка при температуре 30-40°С.

Приятной особенностью очистки в ультразвуковой ванне Soltec является то, что можно помещать в резервуар целые узлы сложных механизмов и очищать их, не разбирая. Это экономит время и позволяет быстрее собрать механизм лебедки заново.