Применение ультразвуковой ванны для очистки механизмов нейтронного детектора

11.07.2014 08:59

Применение ультразвуковых ванн

The Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz (FRM II) (Исследования источников нейтронов) FRMII (The Forschungs-Neutronenquelle Heinz Maier-Leibnitz) им.Хайнца Майера-Лейбница является главным научно-исследовательским реактором Германии.

FRM II служит источником нейтронов, использующихся в основном для фундаментальных исследований в физике, химии, биологии и в изучении свойств материалов.

Больше 25 научных устройств, установленных на FRM II, используются несколькими институтами и университетами для исследований атомных структур и динамики мягкой и плотной материи, не разрушая при этом образцы.

Используя нейтронный детектор ученые могут фиксировать картину рассеивания нейтронов через образцы и получать представление о структуре и особенностях материи.

Главной задачей группы детектирования и электроники FRM II является развитие и поддержание в исправном состоянии научных инструментов.

В данный момент группа занимается изготовлением заполненным газом Гелий 3 многокабельного счетчика пропорций (NWPC) детектора, работающего в двух измерениях, который будет установлен на дифрактометр Stress-spec, инструмент, созданный для измерения остаточных напряжений в текстуре материалов.

Этот тип детекторов дает превосходное качество измерения данных и быстроту измерений а так же отклонение гамма-лучей.

Однако для достижения и поддержания таких возможностей необходимо соответствующее обслуживание.

Внутри детектора должна поддерживаться идеальная чистота. Она должна быть гарантирована без использования дегазационных веществ, которые могут загрязнит Гелий3 так же как и остатки. Грязь должна быть аккуратно удалена перед закрытием детектора.

Группа обслуживания и детектирования использовала ультразвуковую ванну Soltec Sonica 90L EP для очистки устройств детектора а так же других его частей.

Модель объемом 90 литров свободно вместила механические детали размером 400 Х 400 мм2 таких как фланец из нержавеющей стали, алюминиевое окно, детали из ПВХ. И позволила легко и быстро очистить делали.